延安市吴起县教育界乱像环生谁之责?【转载】
2018-07-12 22:37:51
  • 0
  • 0
  • 1

延安市吴起县教育界乱像环生谁之责?


发布: 2018-07-12 13:03 | 作者: 良宝 | 来源: 未知 | 查看: 184844次

近年来,延安市吴起县教育界乱像环生:继轰动全国的吴起中学“卖处”事件后,2017年,吴起二中又发生初二教师“性侵”学生事件;随后,又有学生家长实名举报投诉反映,二中教师体罚学生、向学生家长“索贿”问题,在此问题还没有做出令反映人满意的处理意见情况下,该家长又在投诉吴起二中涉嫌违反《义务教育法》、对反映问题家长的孩子歧视、导致该初二学生“辍学”,学校领导老师无人问津,该县教育行政主管部门也是听之任之……

针对学生家长投诉反映的吴起二中某教师向家长“索贿”、学校因家长举报而对该家长的孩子歧视、言语伤害导致学生“辍学”一事,笔者先后前往吴起二中、吴起县教育局反映并期望核实了解事实真相。但吴起二中朱校长的电话答复:“我刚调过来,对相关情况不了解;问题是教育局调查处理的,你们去教育局了解吧”;在县教育局,办公室人员告知领导不在,给局长发信息反映有关情况并说明需要获悉处理意见信息,但始终没有得到任何回复…… 据学生家长苏女士说:“此前,因为我家孩子的班主任穆老师多次以孩子调皮、不好好学习为由,把我叫到学校,并不止一次跟我说,她做了拉皮手术,花了很多钱,其实她就是在暗示我、向我索贿,我以前已经多次送过她化妆品和购物卡(三次送玫琳凯化妆品总价值8000多元,送购物卡3000元),后来我实在没有能满足她贪欲的经济条件,她们就不停地给孩子找茬,影响孩子学习,我多次找学校领导反映,校方也是熟视无睹、态度暧昧,万般无奈之下,我只能选择投诉他们。

可是,投诉到县教育局和主管领导那里,没有人管;我又去延安市教育局反映,市上要求县上调查处理,县教育局最后告诉我,他们调查后,当事教师只承认收受了我送给她的两瓶化妆品,让我去教育局把该教师退回来的两瓶化妆品领走了事。教育局这分明是在袒护教师助纣为虐……就因为我投诉了二中老师,学校和老师就变相对我家孩子打击报复,孩子被逼辍学,而学校违反《义务教育法》导致学生不能完成义务教育阶段学业的问题,吴起二中和县教育局更是不闻不问。不仅如此,他们还反咬一口,说我是想敲诈他们、是在缠访……”。

在此,笔者姑且不对近年来吴起县存在的教育“乱像”妄加评论,但面对吴起县学生家长多次的实名举报投诉,面对吴起县部分学校接二连三暴露出的问题,吴起县教育行政主管部门及相关领导是否涉嫌消极应对、敷衍了事、包庇怂恿?是否应该被追究监管不力甚至是行政不作为之责?!目前,该家长上访投诉还在继续,笔者将对相关情况予以持续关注。

转载自网络:

http://www.365fazhi.com/tebieguanzhu/20180712/31133.html?from=groupmessage


最新文章
相关阅读